SERÁ ORDENADO SACERDOTE: DIACONO FELIPE MAZABA OSTO

Noticiero Arnmultimedios
Compartir en redes sociales.

Acreditó el Curso Propedéutico en el Seminario Mayor Diocesano de San Andrés Apóstol, Villa Oluta, Ver., el 26 de Mayo de 2006. En el 2006 inició sus estudios de filosofía y teología en el Seminario Mayor Diocesano “San Andrés Apóstol”, finalizándolos en el año 2013. Cursó la Síntesis Teológica en la Universidad Pontificia de México en el año 2013.

Fue admitido a las Órdenes Sagradas el 19 de marzo de 2012. El 23 de diciembre de 2012 recibió el Ministerio de Lectorado y el 30 de junio de 2013 el de Acolitado. Fue ordenado diácono el 11 de mayo de 2014 de manos del Excmo. Sr. Obispo Don José Trinidad Zapata Ortiz, en el centro pastoral Juan Pablo II de “La Parroquia de San Juan Bautista”, Catemaco, Ver.

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *